ТСН Парнас

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТСН Парнас » Новости » внедрять систему МАТРИЦА?_а стоит ли??? есть повтор в Проект МАТРИЦА


внедрять систему МАТРИЦА?_а стоит ли??? есть повтор в Проект МАТРИЦА

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

(Для ТСН ПАРНАС это  не менее 11202 тыс. руб.???).
Значит эта замечательная система «МАТРИЦА» за 13 лет будет стоит нам более 11 млн. руб.?! (см. Приложение).

Ни на одном общем собрании расчет стоимости системы МАТРИЦА Правлением
не приводился.
В 2017 году на Информационном собрании (не было кворума), которое проводилось 04. 02. 2017 г. Правление предлагало установить «целевой взнос» за «Проект модернизации внутренних эл. сетей» в размере 8 руб. с м2.
Таким образом, «Проект внедрения системы МАТРИЦА» за 13 лет «съест» более 10 млн. руб., а одна из составляющих расходов на усовершенствование внутренних сетей  составит  т.е. 8 руб. х 407600 м2 (общая площадь всех участков) = 3,3 млн. руб.
Обратите внимание на то, что девизом проекта установки уличных счетчиков было, в т.ч. Борьба с воровством.

Боролись, боролись и в проекте сметы на 2017 год придумали новый вид расходов : "организация проверок подключений абонентов для выявления хищений э/э, с привлечением независимых " - 65 тыс. руб.
Я думаю, что авторы этого проекта сметы, как и смет за 2014, 2015 и 2016 год считают членов ТСН ПАРНАС "ПОЛЕМ ДУРАКОВ",
А ВЫ???

Нужно срочно отменить внедрение системы МАТРИЦА и поручить Правлению и компетентным членам ТСН «ПАРНАС» разработать новую ЭФФЕКТИВНУЮ (цена +качество) систему контроля потребления электроэнергии.

Приложение.
Расчет расходов на систему «МАТРИЦА».
Всего 11202 тыс.руб., в т.ч.
По годам:
2014 и 2015   =100шт х 12тыс.руб.+
(допускаем, что устанавливаем одинаковый вид
счетчика и его стоимость не меняется и составляет 12 тыс. руб.)
+200тыс.руб. (обслуживание, т.е. в год 100 тыс. руб.)= 1400 тыс. руб.

2016 =50шт х12тыс.руб.+162 тыс. руб. =
(обслуживание 162 тыс. руб. за год, рост к 2015 г. 62%) = 762 тыс. руб.

2017-2026 =50 тыс.руб.х12тыс.руб.х10лет +(100+204) тыс. руб.х10лет=
( в 2017г. обслуживание по сравнению с 2016г выросло на 26%, допускаем, что обслуживание все 10 лет будет постоянным в размере (100+204 )тыс. руб.) =9040тыс. руб.

0

2

Я долго молчал, но видя как вы пытаетесь полить фекалиями всех подряд, в том числе и меня, я выскажусь.
Для начала читаем по ссылке:
http://tsn-parnas.ru/2017/02/27/счетчики-матрица-и-всё-что-с-ними-связа/

Судя по Вашим записям, у Вас в голове страшнейшая каша, Людмила.
Давайте посчитаем расходы именно Товарищества на внедрение и поддержку АИИСКУЭ Матрица:
Установка счётчиков трехфазных - 30205 рублей (для каждого конкретного случая установки цена немного разнится в зависимости от количества расходных материалов). Это - с заменой вводного кабеля от опоры (столба). Оплачивается товариществом, впоследствии компенсируется товариществу садоводом, которому его установили, без наценок.
Установка счетчиков однофазных - 15579 рублей, соответственно, также для каждого конкретного случая сумма немного разнится. И впоследствии компенсируется до копейки садоводом, которому его и установили. Тоже без наценок.
Итого - стоимость установки счетчиков для Товарищества в целом - 0 рублей.
Считаем дальше.
Поддержка АИИСКУЭ - 17000 рублей в месяц за ВСЮ систему (программирование счетчиков, отслеживание работоспособности, регулярное формирование отчетов, добавление новых узлов учета, отправка и получение самих счетчиков на завод-изготовитель в Москве, договорная работа с ООО "Матрица" и пр.), включая обслуживание сервера, интернет для сервера, электроэнергия для сервера и т.п. х 12 месяцев = 204000 рублей в ГОД.
БЕЗ налогов для Товарищества, т.к. заключен договор с юридическим лицом.

А обменный фонд счетчиков Товарищества складывается из приборов, которые были отправлены в ремонт (неисправности модемов счетчиков из-за постоянных в предыдущие года замыканий ВЛ-0,4). И 100000 рублей, заложенные на установку счетчиков в 2016 году как раз и пошли на приобретение новых счетчиков для создания обменного фонда. Т.е. купленные счетчики были установлены взамен неисправных, а неисправные были отправлены в ремонт !!!ГАРАНТИЙНЫЙ!!!, т.е. бесплатный.
После возвращения этих счетчиков из ремонта, они были установлены на другие участки, и стоимость этих счетчиков для тех, кому их установили, естественно стала существенно ниже, т.к. эти счетчики были приобретены в предыдущие года и их стоимость была ниже.
В сезон 2016 года были проведены технические работы на ВЛ-0,4 для исключения замыканий и на данный момент все установленные счетчики функционируют исправно и передают данные регулярно. Т.е. в ближайшее время выхода из строя модемов счетчиков не предвидится.

На сентябрь 2016 года задолженность садоводов за установленные счетчики и проведенные работы перед Товариществом составляла более 600000 рублей.
На текущий момент, благодаря совместной работе службы главного энергетика и бухгалтерии Товарищества удалось снизить сумму задолженности до 407000 рублей.
И мы эти деньги вернем, будьте уверены.

А проект модернизации внутренних электросетей - это не то, что вы пытаетесь впарить вашим немногочисленным читателям и слушателям.
Проект модернизации и внедрение АИИСКУЭ - финансово друг друга не касаются. Внедрение на 95% финансируется за счет собственников, тех, которым устанавливаются счетчики.
Для того, чтобы заменить наши внутренние сети (т.е. значительно улучшить качество электроэнергии, снизить в разы потери и т.п.) недостаточно просто заменить старые провода на новые. Вы, как хозяйка аудиторской компании, должны это знать лучше всех остальных.
Ни одна нормально себя чувствующая монтажная организация не возьмется менять нам фидеры без разработанного и детально просчитанного проекта, в котором будут перераспределены нагрузки по фидерам, рассчитаны места подключения потребителей, указаны конкретные фазы, к которым должны быть подключены потребители, рассчитана толщина проводов и т.д и т.п.
Такой проект стоит недешево. Вся информация и расчет взноса указан в протоколе собрания и смете.

Вернемся к теме внедрения Матрицы.
Устанавливать трехфазные счетчики Товарищество никого не заставляет, наоборот - если хотите перейти на однофазное подключение - мы только за. Нам так проще распределить нагрузку по фазам. Тем более, что вся финансовая нагрузка, связанная с установкой, ложится на плечи собственника.
Как я уже говорил, мы не заставляем никого прибегать к услугам ТОЛЬКО наших монтажников при замене вводных проводов. Вы можете сделать это самостоятельно, или с привлечением мастеров из других источников. Единственное условие - эти работы должны быть согласованы со службой главного энергетика, исполнители должны иметь допуск к таким работам и иметь соответствующее удостоверение.
А без замены вводных проводов установка счетчика однофазного обходится в 9084 рубля. Трехфазного - 21106 рублей.
Так что все ваши расчеты, указанные здесь, не более чем очередная попытка сделать информационный вброс для того, чтобы попытаться занять место председателя и получить доступ к казне Товарищества.
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ О ЧЕМ-ТО ГОВОРИТЬ, ДЛЯ НАЧАЛА НУЖНО ДЕТАЛЬНО РАЗОБРАТЬСЯ В ВОПРОСЕ, О КОТОРОМ СОБИРАЕТЕСЬ РАССУЖДАТЬ И НЕ СЫПАТЬ ГОЛОСЛОВНЫМИ ОБВИНЕНИЯМИ. ТАК МОЖНО И ВСТРЕЧНЫЙ ИСК ПОЛУЧИТЬ. Это я о других ваших высказываниях, я думаю, вы знаете о чем я. Предупреждаю вас - я не Председатель и миндальничать с вами не буду. Будете голословно обвинять - получите иск на возмещение вреда и заявление на клевету, а это уголовная статья.

С уважением, Алексей Грошев.
Служба главного энергетика ТСН "ПАРНАС"

Отредактировано Alex (2017-03-12 16:48:59)

0

3

Уважаемый Алексей Грошев.Расскажите о себе поподробней. Являетесь ли вы садоводом СТН Парнас?Кто,когда и на основании чего, вы находитесь на службе главного энергетика?Чем вы занимаетесь,конкретно ваши обязанности и проделанная вами работа хотя бы за 2016г.
Все ли владельцы Матрицы были согласны на её установку, как происходил отбор счастливцев?Почему правление, за счет общих взносов выдает ссуды на систему Матрица (всё таки это не кредитная организация)?Почему остальные садоводы должны оплачивать обслуживание этой системы, которую в глаза не видели?

0

4

Здравствуйте, Лина.
Нет, я не член ТСН "ПАРНАС" и не имею собственности в Товариществе.
Если я правильно понял то, что Вы написали - я сотрудничаю с вашим садоводством на основании договоров на обслуживание и оказания услуг. Я не являюсь Главным энергетиком ТСН "ПАРНАС", главный энергетик - Митичев В.В.
Наша организация выполняет функции электрика и электромонтера. Правление настояло на том, чтобы договор был заключен с юридическим лицом, т.к. это помогает Товариществу платить меньше налогов.
Также наша организация осуществляет техническую поддержку АИИС КУЭ Матрица в целом, следит за работоспособностью оборудования, мониторит расход электроэнергии, и ряд других параметров состояния электросети, в т.ч. замыкания и участки с максимальными потерями ээ.

Вы посещали общее собрание 4 февраля? Исходя из Ваших вопросов - нет. Там я сделал большой доклад по просьбе Правления, в том числе о состоянии электрохозяйства на момент принятия дел, что конкретно сделала наша организация с июля 2016 года, когда приняла дела и какой план на следующий сезон.
Всё это есть в протоколе. Он выложен на официальном сайте Товарищества. Даю ссылку:
http://tsn-parnas.ru/2017/03/10/протокол-общего-собрания-членов-това/
Ознакомьтесь с вторым вопросом повестки. Там очень много, не буду перепечатывать.

Меня не касается вопрос согласия или не согласия собственника участка, куда устанавливается счетчик, как, собственно и куда конкретно ставить счетчик. Список собственников нам выдается Правлением.
Как выбираются участки? Видимо, первый выбор падает на тех, кто под подозрением на безотчетное потребление электроэнергии, либо уже попадался на этом, собственники, которые написали заявление на установку счетчика, либо просто подошла очередность (например, указание правления на установку счетчиков всем подряд по дороге такой-то).

Насчет ссуд - насколько я помню, в 2014 году на общем собрании (я не присутствовал, только читал протоколы), было принято решение о выносе счетчиков на столбы и внедрении АСКУЭ, в котором также было указано, что собственник может оплачивать установленные счетчики в рассрочку до конца того года, в котором счетчик был установлен. Вообще - бухгалтерия Товарищества - не моя компетенция и я не могу давать официальные ответы "на каких основаниях" и проч.

И, кстати, если поднимете голову, когда будете проходить по садоводству можете увидеть основные элементы системы Матрица - смонтированные на проводах и опорах счетчики.
Другой немаловажный элемент системы установлен в подстанции, это маршрутизатор, на него и сходятся все данные, посылаемые счетчиками.
Третий элемент - это сервер, который стоит в защищенном хранилище, на него маршрутизатор отправляет все данные, полученные со счетчиков. Он их хранит, систематизирует, архивирует и всячески защищает. А также позволяет анализировать накопленные данные в различных разрезах. Все это позволяет увидеть видеть картину энергопотребления в целом, технические неисправности сети и много чего другого.
На основании полученных данных, а также при помощи регулярных визуальных осмотров выносятся рекомендации Правлению о дальнейших действиях по ремонтам сети.
Отчеты по счетчикам мы еженедельно высылаем в бухгалтерию Товарищества, а также передаем для отображения на официальном сайте Товарищества.

Сейчас установлены и функционируют 150 счетчиков Матрица. Конечно, это не даёт полной картины электрохозяйства. И вот Вам ответ на Ваш последний вопрос: счетчики будут установлены на ВСЕ участки, и чем быстрее это произойдет, тем быстрее будет ясна полная картина с РЕАЛЬНЫМИ потерями в электросетях.

И последнее: мне незачем заходить на этот "левый" форум каждый день и то, что я увидел Ваши вопросы - чистая случайность.
Если у Вас, или у кого-то другого будут появляться вопросы относительно нашей деятельности - отправляйте их через форму обратной связи (в разделе "Связаться с нами") на официальном сайте Товарищества с указанием в теме: "Электроэнергия". Форма работает, я проверял. Правление передает запросы день-в-день. Мы постараемся ответить максимально быстро и полно в частном порядке, а если одинаковых вопросов будет много - напишем статью и попросим выложить на сайт.

С уважением, Алексей Грошев.

Отредактировано Alex (2017-03-14 00:55:01)

0

5

Алексей Сергеевич!
Если обратитесь к Протоколам общих собраний 2014-2016гг. то увидите, что ни в одном из них нет голосования по вопросу "внедрения Матрицы. Ни в одном из этом Протоколов нет "Стоимости" этого проекта. Мой расчет показывает во что обойдется садоводам внедрение этой системы. В расчете учтены как суммы, уплачиваемые садоводами в составе членских взносов, так и суммы, которые садоводы уплачивают лично за установку уличных счетчиков. В расчету есть допущения, что стоимость обслуживания не будет увеличиваться с 2018 года. Кроме того, в моем расчете нет стоимости обслуживания полностью внедренной системы и т.п. Расчет представлен садоводам только для того, чтобы они могли сравнить расходы на Матрицу с другими масла нами расходами.
Было бы интересно ознакомиться с технико-экономическим обоснованием проекта "Матрица", выполненным компетентным человеком и утвержденным Правлением и мнением главного бухгалтера.
С уважением, Людмила.

0

6

Алексей Сергеевич!
Во-первых, я не хозяйка аудиторской фирмы. Это в прошлом.
Во-вторых,

1. Ссылка на то, что при обслуживании Матрицы через организацию ТСН экономит на налогах это правда, однако, общая стоимость этих расходов в 2017 (по проекту) по сравнению с 2016 годом увеличилась на 25,9 %, а именно: 204 тыс.руб. /162 тыс. Руб.* 100%.

2.форум не для угроз. Пожалуйста, переубеждайте, приводите факты.

3. " Заслуга" службы гл. Энергетика и бухгалтерии в снижении задолженности за установленные счетчики заключается в том, что в разрез обещаниям предоставления рассрочки в 6 месяцев, уже по истечении 2-х месяцев задолжавшему садоводу вводится ограничение потребляемой мощности в 1 квт, т.е. путем шантажа применяется другой "порядок" погашения задолженности за установленный уличный счетчик.

С уважением, Людмила

0


Вы здесь » ТСН Парнас » Новости » внедрять систему МАТРИЦА?_а стоит ли??? есть повтор в Проект МАТРИЦА